Conrad Anton BEÜMERS (1837-1921) Boîte... - Lot 244 - Crait + Müller

Lot 244
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 252EUR
Conrad Anton BEÜMERS (1837-1921) Boîte à timbres en argent, 2nd titre 800‰, de forme rectangulaire, sertie de trois cabochons de turquoises matrix dans un décor géométrique souligné d’un fil torsadé, martelé et clouté. Munie de quatre compartiments dans un intérieur en vermeil. Après avoir effectué son compagnonnage à Paris en 1859, Conrad Anton BEÜMERS fonde son atelier d’orfèvrerie à Düsseldorf. Travaillant pour des commandes ecclésiastiques, l’atelier BEÜMERS réalisa les monstrances de l’église Andreas de Düsseldorf et de St. Kunibert à Cologne. En 1913, il obtint le titre joailler de la cour de l’empereur. Il comptait parmi ses clients les Altesses Impériales et Royales du Prince Héritier et de la Princesse de l’Empire Allemand et de la Prusse. Dim. 10 x 3,30 cm Poids brut : 149,60 g
Mes ordres d'achat