FIGURE DE RELIQUAIRE (dite Mbulu Ngulu),... - Lot 160 - Crait + Müller

Lot 160
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
FIGURE DE RELIQUAIRE (dite Mbulu Ngulu), KOTA, GABON Ame de bois à belle patine marron et d’usage plaquée de cuivre et laiton Hauteur : 53 cm. Provenance : Selon la tradition familiale, pièce collectée avant la seconde guerre mondiale Cette figure de reliquaire de facture très classique montre à la base de sa coiffe deux petits appendices en crochet. L’ensemble est particulièrement équilibré. Les figures de reliquaires Kota du Gabon ont été conçues pour protéger un panier contenant des reliques ancestrales. L’ensemble était gardé à l’abri des regards profanes dans un lieu consacré où seul l’initié de haut rang pouvait pénétrer. Elles furent souvent collectées très tôt par les européens que leur esthétique particulière interpellait. Les artistes du début du XX° siècle leur conférèrent le rang d’icônes des arts africains. L’ensemble présenté aujourd’hui est un classique des panoplies que rapportaient les premiers colons.
Mes ordres d'achat