Van Gennep, Arnold. - Manuel de folklore... - Lot 142 - Crait + Müller

Lot 142
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Van Gennep, Arnold. - Manuel de folklore français contemporain. P., Picard, 1937-1958. 9 vol. in-8 reliure en toile écrue, pièces de titre verte, couvertures et dos conservés. Tous les tomes sont en excellente condition. La parution de cette somme incontournable fondatrice de l'ethnologie française s'est étalée sur plus de 50 ans et d'une façon très désordonnée en terme de tomaisons. Elle est restée à ce jour incomplète du Tome II. Notre exemplaire est incomplet de la huitième partie du T I (Cycle des douze jours de Noël aux Rois) qui n'a paru qu'en 1988 ! Le T I comprend 7 volumes abondamment illustrés de cartes et de figures in et h-t et compte 3166 pages. Tome I, 1: Introduction générale - Du berceau à la Tombe (naissance, baptême, enfance, adolescence, fiancailles) - 9 cartes dont 7 dépl., 1 grand tableau dépl. et 3 pll. h-t - T I, 2: Du berceau à la Tombe (fin: mariage, funérailles) - 10 cartes dont 4 dépl. - T I, 3: Cérémonies périodiques cycliques (1: carnaval, carême, pâques) - 22 cartes - T I, 4: Cérémonies périodiques cycliques (2 : cycle de mai, la saint-Jean) - 19 cartes - T I, 5: Cérémonies périodiques cycliques (3: les cérémonies agricoles et pastorales de l'été) - 19 cartes - T I, 6: Cérémonies périodiques cycliques (4: les cérémonies agricoles et pastorales de l'automne) - 9 cartes - T I, 7: Cycle des douze jours (tournées et chansons de quête, personnification du cycle, feux, bûchers et brandons mobiles, la bûche et le tison de Noël) - 20 cartes dont 1 dépl. - T II, non paru - Tome III: Questionnaires - Provinces et pays - bibliographie méthodique - 552 pp. - Tome IV: Bibliographie méthodique (fin) - Index des noms d'auteurs - Index par provinces. Sommaire - des pp. 553 à 1078. On joint 4 ouvrages en toile écrue : 1/ - K. Van Gennep. Bibliographie des oeuvres d'Arnold Van Gennep. P., Picard, 1964 - 91 pp. - et 3 ouvrages de Van Gennep: 2/ - Le folklore. P., Stock, 1924. In-12, 125 pp. - 3/ - Religions, moeurs et légendes. P., Mercure de Fr., 1908
Mes ordres d'achat