Mario NISSIM (1907-1990) - Lot 349

Lot 349
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 140EUR
Mario NISSIM (1907-1990) Mère à l'enfant Pastel sur toile Traces présumées de datation et monogramme en haut à gauche 61 x 50 cm Petits accidents Mario Nissim est un peintre surréaliste né en Grèce. Il s'inscrit en 1930 chez André Lhote qu'il quitte pour l'atelier de Fernand Léger. Il côtoie des poètes surréalistes comme Breton, Éluard, Prévert, Soupault, Bryen, etc.