Lot n° 157
Estimation :
2000 - 3000
: NC
Georges Muguet (1903-1988) - Lot 157
Georges Muguet (1903-1988)
Le héros
Bronze à patine brune
Signé " G. MUGUET "
Titré " LE HEROS "
Porte un insert " SUSSE FRERES EDITEURS PARIS ", estampillé " BRONZE " et l’inscription " Fonte sur plâtre ", porte l’inscription dans un cartouche " Les ingénieurs et le personnel du centre Khouribga / A MR LAMIELLE / EN SOUVENIR AMICAL ET RESPECTUEUX "
H. 87,5 cm
Manque à l’arrière de la lance
Dans un élan athlétique, ce guerrier à l’antique s’apprête à lancer sa lance ; son attitude dynamique et tendue reflète l’influence d’Antoine Bourdelle sur son élève Georges Muguet. Installé à la Villa Boileau, Muguet participe aux différents salons parisiens tels que le Salon d’Automne, le Salon des Indépendants ou encore le Salon des Artistes français où il présente surtout des portraits, des études de nu féminin et des sujets orientalistes.
Littérature en rapport :
-Stéphane Richemond, Les Orientalistes, dictionnaire des sculptures, XIXème-XXème siècles, Paris, Les Editions de l’Amateur, 2008, p. 155 ;
-Claire Boisseroles, Stéphane Ferrand, Transmission/Transgression. Maitres et élèves dans l’atelier : Rodin, Bourdelle, Giacometti, Richier, cat. exp., Paris, Musée Bourdelle, 3 octobre 2018-3 février 2019, Paris, Paris Musées, 2018, p. 216.