Arno Breker (1900-1991) - Lot 117

Lot 117
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 150EUR
Arno Breker (1900-1991) Nu féminin accroupi Gravure Signée et numérotée 1/10 A vue avec marges : 17 x 20,5 cm Provenance : Collection Dominique et Denise Egret Fils de sculpteur, Arno Breker intègre l’école des Beaux-Arts de Düsseldorf dès 1919 puis s’installe à Paris en 1925 où il se forme auprès de Despiau et admire l’œuvre de Maillol. Après un séjour en Italie, il revient en Allemagne en 1937. Il sculpte sous l’influence des canons de la Grèce antique des figures aux canons athlétiques.