Victor Prouvé (1858-1943) - Lot 109

Lot 109
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : NC
Victor Prouvé (1858-1943) Les Moqueuses Modèle créé en 1902 Bronze à patine brune Signé " V Prouvé " Porte un insert circulaire " UNION DE MAITRES SCULPTEURS / EDITIONS RARES " et le numéro " 1 " H. 31 cm Le modèle de ce groupe figurant deux jeunes femmes espiègles saisies dans un instant de moquerie complice est réalisé en 1902, année durant laquelle Victor Prouvé quitte Paris pour Nancy, sa ville natale. Surtout célèbre comme peintre et proche collaborateur du verrier Émile Gallé, Victor Prouvé est également sculpteur. Abordant principalement le thème de la femme dans des attitudes sinueuses et expressives, son œuvre se rattache à l’esthétique de l’Art nouveau. Le modèle des Moqueuses est également édité en biscuit par les frères nancéens Joseph et Pierre Mougin. Littérature en rapport : -Victor Prouvé, cat. exp., Paris, mairie du 7e arrondssement, 21 décembre 1979-13 janvier 1980, mmodèle répertorié sous le n°55, p. 20 -Victor Prouvé, 1858-1943, cat. exp., Nancy, musée des beaux-arts, 17 mai-21 septembre 2008, Paris, Gallimard, 2008, modèle répertorié sous le n° cat. 147, p. 206, pp. 73-81
Mes ordres d'achat