Giacinto GIMIGNIANI (Pistoia 1606 - Rome 1681) - Lot 24

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Giacinto GIMIGNIANI (Pistoia 1606 - Rome 1681) Le martyre de saint Laurent Pierre noire, sanguine et aquarelle. Porte en bas à gauche une inscription Po. da cortona. 22 x 25,4 cm Provenance : vente anonyme, New York, Christie’s, 25 janvier 2005, lot 31, reproduit. L’attribution à Gimignani a été suggérée par le Dr Jörg Merz en 2008. Merz date le dessin des années 1650 et ajoute qu’il s’agit probablement d’un dessin de présentation. Deux dessins de présentation comparables sont dans la collection Pallavicini à Rome.