Descartes, René. - Les Méditations metaphysiques... - Lot 39 - Crait + Müller

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Descartes, René. - Les Méditations metaphysiques touchant la première philosophie. Dédiées à Messieurs de Sorbonne… Troisième édition. Reveuë et corrigée. Paris, Theodore Girard, 1673. In-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées, épidermure sur le premier plat, coiffe inférieure arasée, deux coins émoussés, quelques rousseurs et taches - [20 ff.], 754 pp. L'ouvrage, bien que dédié à MM. de la Sorbonne, est en fait une critique de la philosophie telle qu'on l'enseignait à l'époque dans les universités. Descartes, en six "méditations", propose un cheminement de la réflexion qui permet de trouver de nouveaux fondements à la connaissance philosophique. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat