Corneille, Thomas.- Dictionnaire universel,... - Lot 13 - Crait + Müller

Lot 13
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 170EUR
Corneille, Thomas.- Dictionnaire universel, géographique et historique, contenant la description des Royaumes, Empires, États, Provinces... Vallées. La situation… de chaque pays. La religion, les mœurs, les coustumes, le commerce, les cérémonies… Paris, J-B Coignard, 1708. 3 volumes in-folio reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - 1 coiffe arasée en tête, accroc à 1 coiffe de queue, fente à 2 mors, plats épidermurés et tachés, déchirures aux plats du tome II, perte angulaire aux 8 derniers ff. du tome II avec perte de texte - [6 ff.], 835 pp. [1 p. privilège) ; [2 ff.], 881 pp. ; [2 ff.], 817 pp., [1 p.]. Illustré du portrait de Corneille en frontispice, gravé par Thomassin. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat