Hippolyte Moulin (1832-1884) Marianne Buste... - Lot 50 - Crait + Müller

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Hippolyte Moulin (1832-1884) Marianne Buste petite nature en bronze à patine brune Signé “ H. MOULIN” et daté “ 1867 ” sous l’épaule gauche H. 26 cm Elève d’Antoine-Louis Barye et d’Auguste Ottin, Hippolyte Moulin est un sculpteur engagé. Très impliqué lors de la Commune de Paris, il fonde aux côtés de Gustave Courbet et d’Eugène Pottier la Fédération des artistes de la Commune de Paris en avril 1871. Œuvre en rapport : -Hippolyte Moulin, Marianne, buste en hermès, Niort, Musée Bernard d’Agesci, inv. 998.3.1.
Mes ordres d'achat