MÉRIMÉE (Prosper). Carmen et cinq autres... - Lot 136 - Crait + Müller

Lot 136
Estimation :
200 - 250 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Carmen et cinq autres nouvelles. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. Paris, L’Edition d’art H. Piazza, 1948. In-4, 246 – [2] pp., 17 illustrations en couleurs par Umberto Brunelleschi dont 1 en couverture, 1 en frontispice, 6 bandeaux et 9 vignettes dans le texte. Broché, quelques taches, quelques manques de papier au dos. Exemplaire sur vélin de Renage avec suite en noir des illustrations. Exemplaire no. 188. Contient : Carmen, La Vénus d'Ille, Mateo Falcone, Le Vase étrusque, La Dame de Pique. Bel ouvrage illustré par Umberto Brunelleschi né en 1879 à Pistoia et mort en 1949 à Paris. Peintre, illustrateur et affichiste italien, il a excellé dans l'illustration Art Nouveau comme dans celle de la période Art Déco.
Mes ordres d'achat