Maurice Gensoli (1892-1972) Danseuse balinaise Grès... - Lot 70 - Crait + Müller

Lot 70
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
Maurice Gensoli (1892-1972) Danseuse balinaise Grès polychrome Signé " maurice Gensoli ", porte le cachet de l’artiste et numéroté " 4/20 " H. 31 cm Formé à la technique du vitrail, Maurice Gensoli devient décorateur artiste à la Manufacture Nationale de Sèvres après sa rencontre avec le directeur Georges le Chevalier-Chevignard en 1921. Jusqu’en 1958 il dirige l’atelier de décoration et travaille avec des peintres, des décorateurs et des sculpteurs tels que Jean Dufy, Jacques-Émile Ruhlmann et les Frères Martel.
Mes ordres d'achat