Gaston Etienne le BOURGEOIS (1880-1956) Genette Vers... - Lot 80 - Crait + Müller

Lot 80
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Gaston Etienne le BOURGEOIS (1880-1956) Genette Vers 1930. Bronze à patine brun clair. Porte le monogramme de l’artiste et le numéro GLB 4/25 sur la queue. H. 10 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Gaston Etienne le Bourgeois, Genette, 1924, ébène, H. 10 L. 8 P. 7 cm, Paris, musée national d’Art moderne Georges Pompidou, inv. AM 792 S. Gaston Etienne le Bourgeois est un « enfant de la balle », il est fils d’un sculpteur sur pierre au service des monuments historiques, c’est là, aux côtés de son père, qu’il apprend le métier de sculpteur. Il s’installe à Paris en 1900, fréquente le jardin des Plantes et se lie d’amitié avec Rembrandt Bugatti. Il se spécialise dans la sculpture animalière qu’il pratique à travers différents matériaux. Il participe au Salon des Artistes décorateurs et au Salon d’Automne. Le musée des Arts décoratifs lui consacre une exposition en 1921. Le Bourgeois prend l’édition de son œuvre très à cœur et s’applique à limiter l’édition de ses pièces à quelques épreuves numérotées. Le musée national d’Art moderne Georges Pompidou conserve la version en ébène (inv. AM 792 S).
Mes ordres d'achat