Émile-Coriolan Hippolyte GUILLEMIN (1841-1907) Buste... - Lot 32 - Crait + Müller

Lot 32
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Émile-Coriolan Hippolyte GUILLEMIN (1841-1907) Buste d’Algérienne Bronze à patines brun clair, brun foncé et rouge. Signé E Guillemin à l’arrière. H. 39 cm dt piédouche en marbre rouge griotte H. 9 cm Fils d’Émile Marie Auguste Guillemin, sculpteur et élève de David d’Angers, Hyppolite est élève de son père. Il expose au Salon des artistes français à partir de 1870.
Mes ordres d'achat