Georges SAUPIQUE (1889-1961) Portrait de... - Lot 107 - Crait + Müller

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Georges SAUPIQUE (1889-1961) Portrait de Monseigneur Beaussart (1879-1952) Bronze à patine brune. Signé G Saupique. Porte la marque du fondeur Alexis Rudier Fondeur Paris. Repose sur un socle de forme cubique en marbre rouge griotte H. 27 cm, socle H. 12,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: Comoedia, « Le Sculpteur Saupique nous parle de son premier modèle Mgr Beaussart, nouvel évêque auxiliaire de Paris », 14 novembre 1935, p. 3/6 Élève au Collège Stanislas, Georges Saupique prend pour premier modèle l’aumônier du collège, Monseigneur Beaussart, futur évêque auxiliaire de Paris. Travaillant mal à l’École des beaux-arts, Georges Saupique décide d’intégrer l’atelier de Roussaud, ancien praticien de Rodin. C’est à ce moment que l’abbé Beaussart veut bien, par amitié, poser pour le jeune élève. Il pose pendant dix-huit mois, plusieurs fois par semaine, entre 1912 et 1914. Le tocsin d’août 1914 vient interrompre cette longue étude. Son ami Raymond Delamarre moule alors lui-même les études de son ami « quelques heures avant de partir sur le front ». Georges Saupique rend avec justesse les traits et le caractère de cet homme. Au-delà d’une connaissance aboutie du modelage des chairs, ce portrait témoigne en effet de la capacité de Saupique à rendre de manière poignante l’intelligence perçante et la faculté à sonder les caractères de son ancien aumônier.
Mes ordres d'achat