NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’une épée, une bêche et une crosse entrecroisées reliées par un nœud bleu dans une réserve ovale surmontée d’une couronne et encadrée de deux grandes branches de laurier reliées par un nœud jaune. Filets bleus au bas de l’aile, frise de fleurettes bleues et double filet manganèse sur le bord. Porte une étiquette de collection R Marais n°?564. Légères égrenures. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?86 figure 66.
Mes ordres d'achat