Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 152
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 320EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
ARIANE ABANDONNEE, 1949 Encre de Chine et lavis brun Signé et daté (en bas à droite) 25 x 36 cm Inv. MM.101364 Ce dessin a probablement servi d’étude à l’huile sur toile Ariane?: étude de nu conservée au musée départemental de l’Oise de Beauvais (Inv. 003-9-2). Du dessin présenté ici, il existe une version presque identique, exécutée deux ans plus tôt. Elle est reproduite dans l’ouvrage consacré à l’artiste paru en 1991 (Garamond, p. 97) et dans le catalogue de l’exposition Maurice Mazo de 2005 (Somogy, p. 95).