PATEK PHILIPPE & CO vers 1881 - Montre de... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
PATEK PHILIPPE & CO vers 1881 - Montre de
poche, double boîtier en or rose 18K 750‰, dont le
couvercle est paré d’un chiffre en émail bleu, timbré
d’un tortil de baron.
Mouvement mécanique à remontage manuel, sonnerie
à la demande des heures et des quarts. Cadran émail
blanc, chiffres romains, aiguilles Breguet, secondes à 6 h.
Commande à glissière.
Gravé dans la boîte À notre père bien aimé souvenir de
ses enfants, Hippolyte & Hélène, Paul & Adèle, Lucien
& Mary, Léon, Madeleine & Lucie. 2 aout 1882.
En bordure Charles GROTTENDIECK, Bruxelles.
n°65017. PATEK PHILIPPE & Co. Genève.
Boîte poinçonnée PATEK PHILIPPE & Co, numérotée
65017.
Avec extrait d’archives de la maison PATEK PHILIPPE du
12 août 2008, certifiant l’époque et l’authenticité de la
montre.
Poids brut 129,30 g D. 52 mm 6 000/8 000
Provenance : montre ayant appartenu à Alphonse Nothomb
(1817-1898), homme politique belge, qui fût ministre, sénateur et
président de l’Association catholique de Bruxelles. PETIT FELE AU CADRAN