Lot 303
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 33 500EUR

TABLE D’OPTIQUE, d’époque XVIIIe siècle, en bois de noyer avec mécanisme permettant le déroulement de vues diverses et variées par rouleaux de
10 à 25 pièces différentes et rehaussées pour certaines à l’aquarelle.
Elles représentent des thèmes variés tels que la vie sociale au XVIIIe siècle dans les plus grandes villes européennes : LONDRES – BERLIN – PARIS – FLORENCE – NAPLES – VERSAILLES.
Un miroir positionné à 45° (absent) permettait la vision des vues d’un côté de la table, en tournant deux manivelles prévues à cet effet.
De l’autre côté de cette même table, avec comme cadre un décor de théâtre double face, en bois et papier collé marqué PANORAMA, un spectateur peut ainsi prendre connaissance de la variété et de la qualité de l’ensemble (5 rouleaux interchangeables de 10 à 25 pièces) soit près de 110 pièces dont certaines ont été émargées pour être entoilées.