[Beaux-Arts] Collection of 8 volumes. 1/... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 400EUR
[Beaux-Arts] Collection of 8 volumes. 1/ - Laugier, Marc-Antoine. - Manière de bien juger des ouvrages de peinture. Paris, Jombert, 1771. 1 vol. in-12 bound in full marbled havana calf - Corners pierced, headband worn, small leather gaps and wormholes - XII, 274, [2] pp. 2/ - Basan, Pierre-François. - Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l'origine de la gravure avec une notice des principales estampes qu'ils ont gravées, suivi du catalog des œuvres de Jacques Jordans et de Corneille Visscher, première et deuxième partie. Paris, Delorme, Saillant, Durand et Dessaint, 1767. 1 vol. in-12 bound in half calf - Coiffes arasées, mors fendus, dos décollé - IV, 592 pp. with old annotations. 3/ - Libert, Lambert. - Traité élémentaire et pratique du dessin et de la peinture à l'usage des jeunes artistes, fifth edition. Paris, Delarue, Lille, Castiax, 1825. 1 vol. in-12, bound in green half-chagrin, spine decorated - Small gaps at tail of spine - 261 pp. 1 folding plate in color. 4/ - Piles, Roger de. - Recueil de divers ouvrages sur la peinture et le coloris. Paris, Cellot et Jombert, 1775. 1 vol. in-12 bound in full marbled calf, smooth spine decorated - Corners pierced, jaws rubbed, headbands damaged, title page cut out in lower margin - XII, 452 pp. 5/ - Piles, Roger de. - Cours de peinture par principes. Paris, Jacques Estienne, 1708. 1 vol. in-12, bound in full brown calf, spine ribbed - Corners pierced, small crack to one jaw, head cap frayed - [4], 493, [19] pp. frontispiece and 2 engraved plates. 6/ - Vinci, Leonardo da Vinci. - Traité de la peinture, revu et corrigé, nouvelle édition. Paris, Giffart, 1716. 1 vol. in-12 bound in full marbled havana calf, spine ribbed and decorated - Joints partially split, gilding tarnished - LIV, [34], 324, [20] pp. frontispiece and 31 plates h-t including 4 folding copper engravings, numerous woodcut figures in-t. 7/ - Dufresnoy, Charles Alphonse. - L'art de peinture traduit en Français enrichy de remarques, reveu, corrigé et augmenté [by Roger de Piles], third edition. Paris, Langlois, 1684. 1 vol. in-12 bound in full brown calf, spine with ornate nerves - Corners sagging, spine split, headbands shaved - [12], 276, [56] pp. Bound with: Le Clerc, Sébastien. - Figures d'académie pour apprendre à dessiner. Paris, Langlois, s.d. Frontispiece and 31 copper plates - Incomplete with geometric figures but complete with 31 mythological figures. 8/ - Bosse, Abraham. -Traité des pratiques géométrales et perspectives enseignées dans l'académie royale de la peinture et sculpture, très utiles pour ceux qui désirent exceler en ces arts et autres où il faut employer la règle et le compas. Paris, chez l'auteur, 1665. 1 vol. small in-4, bound in full brown calf, spine ribbed and decorated - Corners pierced, jaws split at head and tail, headbands faded, interior faded, paper gap reaching the text on page 28. Plate 1 probably missing - [12], 140 pp. 67 plates hors texte (plates 6 and 7 are double).