Alain LE YAOUANC (Né en 1940) La promenade... - Lot 134 - Crait + Müller

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
Alain LE YAOUANC (Né en 1940) La promenade du rêveur, 1970 - 1996 Technique mixte et collage sur papier signé et daté en bas à droite 35,5 x 28 cm Cette oeuvre fait partie de la série sur l'Encyclopédie Métaphysique. Le Yaouanc travaille sur l'Encyclopédie Métaphysique, une suite de collages réunissant de nombreuses œuvres et un important texte de sa main. Il s'agit, selon le précepte recueilli de Lautréamont par les surréalistes, "de faire se rencontrer ce qui ne l'aurait jamais pu". Ses assemblages insolites, à base de découpages dans des gravures du XVIIIe siècle ou des planches d'architecture, se singularisent par l'introduction d'éléments géométriques, carré, cercle..., qu'il organise avec rigueur. Parfois, des objets récupérés au gré du hasard sont détournés de leur destin et viennent s'insérer dans ces compositions éclatées dont Louis Aragon dit : « Il (Le Yaouanc) a poussé le collage, c'est-à-dire l'emploi d'une figure (comme on dit en grammaire), jusqu'aux confins de la sculpture. ».