Roseline GRANET (née en 1936) Portrait... - Lot 245 - Crait + Müller

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Roseline GRANET (née en 1936) Portrait du peintre Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Épreuve en bronze à patine brun nuancé, sans numérotation. Fonte à la cire perdue, sans cachet de fondeur. Signé (à gauche) : R. GRANET. Avec socle?15,5 x 7 x 7 cm Roseline Granet s’est attachée à représenter son ami Jean-Paul Riopelle, peintre québécois, à deux reprises. En 1997, elle expose une série de sculptures figurant Riopelle dans des poses du quotidien. Puis, en 2003, elle exécute pour la place Jean-Paul Riopelle de Montréal un grand bronze où il apparait en pied. Il s’agit du dernier hommage à l’ami disparu un an plus tôt.
Mes ordres d'achat