Jean-Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) Oiseau... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean-Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) Oiseau plat, 1957 Bronze à patine verte signé et numéroté EA. Fondeur Tesconi Pietrasanta. 20 x 36 x 34 cm PROVENANCE?: Succession de l’artiste. Collection particulière LITTERATURE EN RAPPORT?: reproduit dans le Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Édition de la Différence p.33 sous le n° 24. Ipoustéguy, Cercle d’Art, Grands Peintre et Sculpteurs, texte de Pierre Gaudibert, reproduit p.104.
Mes ordres d'achat