Gudmar OLOVSON (1936-2017) Le Crépuscule,... - Lot 219 - Crait + Müller

Lot 219
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Gudmar OLOVSON (1936-2017) Le Crépuscule, 1977 Épreuve en bronze à patine noire, nº2/10. Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani. Signé sur la terrasse (près du pied droit de l’homme) «?Gudmar?». Cachet du fondeur (sur la tranche de la terrasse) «?Cire perdue A. Valsuani?». 89 x 29 x 29 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Harald Friberg, Patrice Dubois, Gudmar Olovson, Sculptor, Suède, Warne Förlag, 2006 [repr. page 91]. Peu de temps après son arrivée à Paris en 1960, le sculpteur suédois Gudmar Olovson y rencontre sa muse et future femme, Birgitta Holmberg. Cet épanouissement dans sa vie personnelle conduit probablement le sculpteur à travailler en profondeur le thème du couple et de l’amour, notamment à travers un diptyque, L’Aube et Le Crépuscule. L’Aube, créée en 1975, figure un couple nu, amoureux et enlacé. Deux ans plus tard, en 1977, Gudmar Olovson réalise Le Crépuscule. Tandis que L’Aube paraît ouverte sur le monde, joyeuse et amoureuse, Le Crépuscule amène une vision plus mélancolique et laisse supposer une séparation tragique.
Mes ordres d'achat