Antoniucci VOLTI (1915-1989) Femme accroupie Épreuve... - Lot 217 - Crait + Müller

Lot 217
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 200EUR
Antoniucci VOLTI (1915-1989) Femme accroupie Épreuve en bronze à patine brun vert richement nuancée, n°5/6. Fonte à la cire perdue Susse. Inscription (sur la fesse droite) «?Susse Fondeur Paris?». Signé et numéroté (sur la cuisse gauche) «?VOLTI?». 28 x 24 x 23 cm Issu d’une longue lignée de tailleurs de pierre, Antoniucci Volti étudie à l’Ecole nationale des Beaux-arts. La Seconde Guerre mondiale représente une coupure notable dans sa vie puisque ses œuvres sont détruites au cours d’un bombardement. En 1948, il est membre fondateur du salon de la Jeune Sculpture et dans cette période de l’après-guerre, il se fait remarquer par la critique et les amateurs d’art lors d’expositions particulières et de salons.
Mes ordres d'achat