Jean CARTON (1912-1988) Femme penchée se... - Lot 202 - Crait + Müller

Lot 202
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Jean CARTON (1912-1988) Femme penchée se tenant le pied, dit aussi Simone à la toilette, 1979 Épreuve en bronze à patine noire, 7/10. Fonte à la cire perdue Émile Godard. Signé (sur la terrasse) «?J.Carton, 7/10?». Cachet du fondeur (au dos sur la tranche de la terrasse) «?E. Godard cire perdue?». 56 x 24 x 24 cm PROVENANCE?: Paris, collection particulière LITTERATURE EN RAPPORT?: Carton, Sculpture, Sanguines, Estampes, Paris, Galerie Art France, octobre-novembre 1980, repr. Modèle exposé?: fonte Godard - h.57 cm. Carton, Quimper, musée des Beaux-Arts, 15 octobre – 13 décembre 1982, n°51. Jean Carton, Sculptures-Dessins-Gravures, Chambéry, musée d’art et d’histoire?; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, juillet-décembre 1989, repr. Modèles exposés?: 1/8 fonte Godard - 29,5 cm (n°32) et 3/8 fonte Coubertin - h. 68 cm (n°35). Sculpteur de la figure féminine, Jean Carton s’est donné pour dessein de donner vie aux formes, captivé par l’énergie intrinsèque des corps. Les postures simples répondent à une exigence de clarté et de cohérence du sculpteur. La femme penchée se tenant le pied, dite aussi Simone à la toilette a été réalisée en 1979. C’est au cours des années 1965-1980 que Jean Carton réalise la plupart de ses sculptures majeures?: la Pensée en 1965, l’Adolescent en 1971, l’Athlète vaincu en 1975, l’Offrande en 1979. Simone à la toilette est une œuvre de sa maturité artistique. Elle figure dans toutes les expositions consacrées à l’artiste. Jean Carton a décliné cette sculpture dans trois tailles, l’épreuve présentée ici se situe dans la taille intermédiaire, fondue par Émile Godard.
Mes ordres d'achat