Jean CARTON (1912-1988) Marie-Christine... - Lot 200 - Crait + Müller

Lot 200
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jean CARTON (1912-1988) Marie-Christine debout jambes écartées, vers 1980 Épreuve en bronze à patine brune, n°1/6. Fonte à la cire perdue Clementi. Signé et numéroté (sur la terrasse). Cachet du fondeur (sur la terrasse). 59 x 18 x 20 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: «?Vingt-trois hommages à Jean Carton (1912-1988)?», Connaissance des Hommes, n°129, mars-avril 1989. Hommage à Jean Carton, Biennale de Fontainebleau, Fontainebleau, théâtre, 18 juin-3 juillet 1994. «?Persuadé que le corps humain demeure par essence l’objet de la sculpture, qu’il est toujours capable de féconder les œuvres les plus diverses et les plus fortes, c’est dans l’étude patiente du modèle que Carton trouve la source de son inspiration.?»* Jean Carton est fasciné par l’énergie vitale contenue dans le corps. C’est pourquoi il préfère travailler directement d’après nature, à la manière d’Edgar Degas, qu’il admire depuis qu’il a découvert sa Petite danseuse de quatorze ans au musée d’Orsay. Marie-Christine inspirera Carton pour plusieurs œuvres?: L’Offrande dite Marie-Christine enceinte (1979-1980), L’Espoir (1982) ou encore celle présentée ici. * François Daulte, « L’Espoir de Jean Carton au Palais du Luxembourg », L’Œil, nº394, mai 1988.
Mes ordres d'achat