Marcel DAMBOISE (1903-1992) Figure pour... - Lot 192 - Crait + Müller

Lot 192
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Marcel DAMBOISE (1903-1992) Figure pour Bordeaux, 1939-1941 Plâtre. Non signé. Restaurations. 260 x 115 x 55 cm PROVENANCE?: Atelier de l’artiste. Famille de l’artiste. Paris, collection particulière LITTERATURE EN RAPPORT?:Jean-Baptiste Auffret, Danielle Damboise, Ève Turbat, ibid. Damboise reçoit la commande de la monumentale Figure pour Bordeaux, le 30 juin 1939. Elle est destinée à prendre place dans la cour d’honneur du stade municipal de Bordeaux en pendant de l’Athlète, statue commandée en même temps à Alfred Janniot (1889-1969). Les deux bronzes, fondus en 1941, sont finalement installés au pied de l’escalier du centre municipal d’athlétisme, trois ans après l’inauguration du stade en 1938. Elles s’y trouvent encore. Les deux œuvres participent à la valorisation du sport propre à cette époque. Mais Damboise ne propose pas une vision de la femme sportive de son temps?: sa figure parle de la philosophie liée à la pratique de l’exercice physique. Il s’inspire des nombreux modèles antiques de victoire, les « Nikè », figures féminines couronnant les héros du stade. S’il reprend leur pose frontale, en revanche, il ne cherche pas à reproduire leurs drapés « mouillés » et dénude complétement le corps de sa victoire. Solaire et hiératique, la Figure pour Bordeaux, aux proportions harmonieuses, possède des formes pleines, où la chair enveloppe les nerfs, et les muscles, sans qu’ils ne saillent fortement. Elle invite à réfléchir sur la sublimation qu’engendre l’effort physique. BIOGRAPHIE?: Après un bref passage à l’École des Beaux-Arts de Marseille, Marcel Damboise suit un apprentissage de tailleur de pierre et s’installe à Paris, à la Ruche, en 1926, avec son ami le sculpteur Louis Dideron. En 1928, il épouse Yvette Dorignac, fille du peintre Georges Dorignac. Il côtoie l’entourage du peintre, expose au Salon des Indépendants et rencontre Paul Cornet, Charles Despiau, Aristide
Mes ordres d'achat