Daniel DAVIAU (né en 1962) Hibou, 1987 Épreuve... - Lot 161 - Crait + Müller

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
Daniel DAVIAU (né en 1962) Hibou, 1987 Épreuve en bronze à patine noire, n°8/8. Socle en marbre noir de Belgique. Fonte à la cire perdue La Plaine. Cachet du fondeur et numérotation (à l’arrière à gauche). Signé et daté (à droite) : D. DAVIAU 87. Avec socle 20 x 9 x 9 cm Sculpteur animalier qui a commencé avec le travail du bois, Daniel Daviau est considéré comme un héritier de Pompon. Il obtient un grand succès auprès des collectionneurs depuis une vingtaine d’années.
Mes ordres d'achat