Georges GUYOT (1885-1973) Ours, vers 1960 Épreuve... - Lot 154 - Crait + Müller

Lot 154
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Georges GUYOT (1885-1973) Ours, vers 1960 Épreuve en bronze à patine brune, n°0/8. Fonte à la cire perdue Émile Godard. Cachet et numérotation (à l’arrière). Signé (à l’arrière) Guyot. 51 x 40 x 40 cm L’œuvre de Guyot, variée et complète dans les sujets représentés, se compose de chiens, taureaux, singes. Mais ce sont surtout les fauves et les ours créés par l’artiste (Ours assis, Ours et ses petits, Ours tête baissée) qui établissent sa réputation. Notre épreuve, fondue par Émile Godard, possède une numérotation sur 0 caractéristique des années 1960.
Mes ordres d'achat