Gustave Adolphe HIERHOLTZ (1877-1948) Éléphant... - Lot 149 - Crait + Müller

Lot 149
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Gustave Adolphe HIERHOLTZ (1877-1948) Éléphant arrachant une souche, 1932 Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue Susse. Cachet du fondeur et mentions (sur la terrasse) : BRONZE cire perdue Susse Fres Edts Paris. Signé (sur la terrasse) : G. Hierholtz 37 x 43 x 17 cm Né en 1877 à Lausanne de parents français, Gustave Hierholtz décède vers 1948. Sculpteur animalier, il étudie dans l’atelier de Rodin et expose au Salon à partir de 1907, puis devient pensionnaire de la villa Abd-el-Tif en 1912. À Alger, il réalise des statuettes très prisées des amateurs. Après la Première Guerre mondiale, il part pour Hanoï de 1919 à 1930, où il dirige l’école des arts appliqués, tout en poursuivant sa création. Ses sculptures contribuent à faire connaître en Europe les diverses facettes de l’Indochine?: c’est le cas pour l’Éléphant arrachant une souche, utilisé comme animal de trait dans les plantations d’hévéa. Hierholtz a représenté d’autres éléphants, notamment un Eléphant d’Afrique en bronze à patine brune, à la cire perdue, qui retient l’attention de la critique du salon des Orientalistes de 1913.
Mes ordres d'achat