François POMPON (1855-1933) Grand-Duc,... - Lot 142 - Crait + Müller

Lot 142
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 500EUR
François POMPON (1855-1933) Grand-Duc, 1928 Épreuve en bronze à patine noire, n°2/6. Fonte posthume au sable Susse. Signé en relief et numéroté (sur la terrasse de face) : POMPON. 51 x 22 x 20 cm L’œuvre est accompagnée de son certificat d’authenticité délivré par Liliane Colas. PROVENANCE?: Enghien, vente du 24 novembre 1985, n°94. Paris, collection particulière. LITTERATURE EN RAPPORT?: Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, ibid., n° 36, p.188-189. Pompon a pris pour modèle un harfang des neiges. Il le représente dans sa taille réelle et projette de le réaliser en pierre blanche pour rendre sa couleur naturelle. En 1928, Pompon est au faîte de sa popularité?: maître des animaliers du Jardin des Plantes, chef d’une école de plein air, fondateur et président du Groupe des Douze Animaliers français, membre de l’Institut.
Mes ordres d'achat