François POMPON (1855-1933) La Poule, exécutée... - Lot 141 - Crait + Müller

Lot 141
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 500EUR
François POMPON (1855-1933) La Poule, exécutée entre 1912 et 1924 Épreuve en bronze à patine noire, n°7/12. Fonte posthume à la cire perdue Valsuani de 1971. Cachet et numérotation (à l’arrière sur la tranche de la terrasse). Signé (sur la terrasse) : POMPON. Trace d’étiquette sur la terrasse. 21,5 x 15 x 9 cm L’œuvre est accompagnée de son certificat d’authenticité délivré par Liliane Colas. PROVENANCE?: Enghien, vente du 24 novembre 1985, n°92. Paris, collection particulière. LITTERATURE EN RAPPORT?: Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Gallimard/Electa, RMN, Paris, 1995, n°?69, p.197. En 1905, Pompon se met à exécuter des animaux lissés et en boule et dépouille peu à peu ses modèles de toute trace de rendu naturaliste. Durant l’année 1912, Pompon réalise de nombreuses esquisses d’animaux de basse-cour, parmi lesquelles la Poule. En 1924, il retravaille son modèle et le présente dans le cadre de l’exposition organisée à Bruxelles par la Galerie Vildrac.
Mes ordres d'achat