Armand PETERSEN (1891-1969) Éléphant d’Afrique,... - Lot 140 - Crait + Müller

Lot 140
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Armand PETERSEN (1891-1969) Éléphant d’Afrique, 1928 Épreuve en bronze à patine brun-noir. Socle en chêne d’époque avec symbole (au-dessous). Fonte à la cire perdue, pas de cachet de fondeur, pas de numérotation, pas de signature. Manque une partie de la queue. Avec socle 20 x 15 x 8 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Liliane Colas, Petersen sculpteur animalier, Editions Finzi, 2004, p. 98, n°40. « Sa carrière démarra en Suisse, mais c’est en France qu’il fut reconnu aux côtés des plus grands, Pompon et Sandoz, qui joueront un rôle prédominant dans l’élaboration de son œuvre et de sa connaissance. Tout en assimilant les principes de Pompon, il sut garder une certaine originalité, en alliant plusieurs talents, renouant avec sa formation d’orfèvre pour arriver à l’œuvre précieuse et souvent unique. » (Petersen sculpteur animalier, ibid., p.11) On décèle un goût particulier dans l’œuvre d’Armand Petersen pour l’animal jeune, où tout le développement futur de l’adulte existe en puissance.
Mes ordres d'achat