Raymond MARTIN (1910-1992) Buste d’André... - Lot 113 - Crait + Müller

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Raymond MARTIN (1910-1992) Buste d’André George, 1949 Épreuve en bronze à patine brun-noir sur socle en marbre noir de Belgique. Fonte à la cire perdue Claude Valsuani. Signé et dédicacé (au dos) : à André George RAYMOND MARTIN. Cachet du fondeur (au dos) 36 x 17,5 x 25 (sans le socle) LITTERATURE EN RAPPORT?: Michel Faré, ibid. Raymond Martin, cat. exp., Musée Galliera, ibid., (reproduit en p. 58, Pl. VI) André George (1890-1978), homme de lettres français et écrivain scientifique, dirige la collection de livres Sciences d’aujourd’hui de 1937 à 1978. Il connait bien l’artiste et rédige la préface de son exposition au musée Galliera en 1960, où figure son buste. L’écrivain y explique à propos de son ami?: « Nous sommes en effet devant un véritable artiste, qui pratique loyalement son art ; qui est un homme de vérité ». Élève, puis collaborateur de Robert Wlérick, Raymond Martin se place dans la lignée des grands sculpteurs figuratifs français jusqu’à Auguste Rodin (qu’il considère comme « le dieu du savoir?»). Le Buste d’André George s’inscrit dans la continuité de nombreux portraits et statues d’hommes illustres, commencés en 1948 avec le Monument à Carle Vernet. Le travail du sculpteur se poursuit avec les monuments parisiens au Maréchal Foch en 1951, au Général Mangin en 1954, au Général Leclerc en 1969, et aussi la Statue équestre du président Habib Bourguiba à Sfax en Tunisie, en 1973.
Mes ordres d'achat