Carlo SARRABEZOLLES (1888-1971) Tête du... - Lot 80 - Crait + Müller

Lot 80
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Carlo SARRABEZOLLES (1888-1971) Tête du Génie de la mer, 1935 Épreuve en bronze à patine noire, n°1/8. Fonte posthume à la cire perdue La Plaine, vers 1990. Cachet (à l’arrière en bas du socle à gauche). Signé, daté et numéroté (à droite) C. Sarrabezolles. 48 x 16,5 x 28 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Geneviève Sarrabezolles-Appert, Marie-Odile Lefevre, ibid., p.149, n°102. En 1934, Sarrabezolles reçoit une commande de la Compagnie générale transatlantique d’une statue monumentale devant orner la plage arrière du paquebot Normandie. En 1935, il trouve la composition définitive de L’Océan par la suite nommé Le Génie de la mer, œuvre de 7 mètres de haut, fondue en bronze?: son poids et les vibrations causées par les hélices du bateau obligent la Compagnie générale transatlantique à renoncer à la mettre en place, ce qui cause une grande déception à l’artiste. En 1936, Sarrabezolles expose des bustes et la tête du Génie de la mer au Petit Palais avec le groupe « Les Artistes de ce temps ». Il a lui-même isolé la tête, sur un socle. Seules deux têtes en bronze de cette taille sont répertoriées dans le catalogue de l’œuvre du sculpteur (Somogy, 2003)?: celle que nous présentons et celle fondue par Hohwiller, qui appartenait à Carlo Sarrabezolles et se trouve aujourd’hui en collection particulière.
Mes ordres d'achat