Carlo SARRABEZOLLES (1888-1971) Tête du... - Lot 78 - Crait + Müller

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Carlo SARRABEZOLLES (1888-1971) Tête du Feu, 1936-1938 Épreuve en bronze à patine noire, n°2/8. Fonte posthume à la cire perdue La Plaine, vers 1990. Cachet et numérotation (à l’arrière à droite) Signé (dans le cou à droite) : C. Sarrabezolles. Avec socle 27,5 x 11,5 x 16,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Geneviève Sarrabezolles-Appert, Marie-Odile Lefevre, Carlo Sarrabezolles sculpteur et statuaire 1888-1971, Somogy, 2003, p.152, n°105c. Les années 1930 sont particulièrement fécondes pour Sarrabezolles, qui reçoit nombre de commandes officielles. La figure du Feu appartient à un groupe de trois grandes statues en bronze qui surmonte le fronton du Palais de Chaillot (aile Passy). Dans ce groupe, Le Feu est situé à droite.
Mes ordres d'achat