Aristide MAILLOL (1861-1944) Tête du Printemps,... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944) Tête du Printemps, 1911-1912 Épreuve en bronze, n°3. Fonte à la cire perdue Claude Valsuani. Monogrammé (sur le côté gauche) et numéroté M n°3. Cachet du fondeur (au dos en bas à droite de la terrasse) Valsuani cire perdue. 36,2 x 20 x 24,5 cm L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Dr. Ursel Berger. Un certificat d’authenticité sera délivré à la demande de l’acquéreur. PROVENANCE?: Weyhe Gallery, New York. Gertrude Denis, New York. Façade Gallery, New York. Collection particulière, Maryland (1986-2008). Collection particulière, France (2008-2015). LITTERATURE EN RAPPORT?: Judith Cladel, Maillol, sa vie, son œuvre, ses idées, Bernard Grasset, Paris,1937. Ursel Berger et Jörg Zutter, Aristide Maillol, catalogue d’exposition, Berlin, Georg-Kolbe Museum, 14 janvier – 5 mai 1996, Lausanne, Musée des Beaux-Arts, 15 mai – 22 septembre 1996, Brême, Gerhard Marcks-Museum, 6 octobre 1996 – 13 janvier 1997, Manheim, Städtische Kunsthalle, 25 janvier – 31 mars 1997, Flammarion, Paris, 1996. Maillol, Kunsthal Rotterdam, 15 septembre 2012 – 10 février 2013, Tielt, Uitgeverij Lannoo, Paris, Musée Maillol, Kunsthal Rotterdam, 2012. Maillol débute la réalisation de sa figure en pied du Printemps dans l’atelier de Richard Guino vers 1910-1911. Eulalie Verdier, fiancée de Guino, pose en tant que modèle. Maillol crée cette œuvre vers 1911 à la demande du grand collectionneur russe Ivan Morosov. Par l’intermédiaire de Maurice Denis, celui-ci commande au sculpteur quatre figures pour le salon de musique de son palais moscovite : Pomone, Eté, Flore et Printemps. Ce groupe est constitué de deux paires composées chacune d’une statue avec des fleurs, référence au printemps, et d’une autre, symbole de la maturité. Les quatre sculptures en bronze sont actuellement conservées au musée Pouchkine à Moscou. La Tête du Printemps est issue du Printemps. La Weyhe Galler
Mes ordres d'achat