Alfredo PINA (1883-1966) Le porteur de... - Lot 73 - Crait + Müller

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Alfredo PINA (1883-1966) Le porteur de calebasse, 1916 Épreuve en bronze patine brun-noir mat. Fonte à la cire perdue Carvillani. Cachet (sur la terrasse) Signé et daté (sur la terrasse) A. Pina 1916. 47 x 24 x 20 cm Élève de l’académie Brera à Milan, Alfredo Pina devient l’un des collaborateurs de Rodin à Paris et expose au Salon des Artistes Français, au Salon d’Automne et au Salon des Indépendants. En 1920, une exposition d’envergure lui est consacrée à la galerie Allard (Paris) saluée par la critique. L’épreuve présentée ici a été fondue par Carvillani, qui exécute à la même époque des fontes d’œuvres de Camille Claudel. Proche de ce modèle, existe aussi Le porteur de bananes.
Mes ordres d'achat