Lucien SCHNEGG (1867-1909) Masque de Xavier... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lucien SCHNEGG (1867-1909) Masque de Xavier Desparmet-Fitzgerald (1861-1941), vers 1895-1905 Épreuve en bronze, sans numéro de tirage. Fonte au sable, sans cachet de fondeur. Signé (sur le côté droit) L. Schnegg. 26 x 15,5 x 12 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Fréderic Damay, Lucien Schnegg, sculpteur, sa vie, son œuvre, Études touloises, 1997, n°81. Evelyne Helbronner, Catalogue raisonné des sculptures du XIXe siècle (1800-1914) des musées de Bordeaux, thèse de doctorat en histoire de l’art sous la direction de Bruno Foucart, Paris IV-Sorbonne, 2003. Véritable amateur d’art, Xavier Desparmet-Fitzgerald compte parmi les spécialistes de Goya?: il publie chez F. de Nobele le catalogue raisonné de son œuvre peint en quatre volumes, entre 1928 et 1950. Ami d’enfance des frères Schnegg, il fait l’école des Beaux-Arts de Bordeaux à leurs côtés. Il devient ensuite l’indéfectible soutien de leurs carrières. Desparmet-Fitzgérald apparaît à plusieurs reprises dans l’œuvre de Lucien Schnegg?: une statuette en terre cuite le figure en pied, un buste rend compte de sa physionomie. Un plâtre du buste est conservé au musée des Beaux-Arts de Bordeaux, et une épreuve en bronze dans la collection de Madame Desparmet-Fitzgerald. Le masque est certainement, soit l’élément à partir duquel Schnegg a construit son buste, soit un extrait de ce buste.
Mes ordres d'achat