Stanislas LAMI (1858-1944) Première faute Épreuve... - Lot 63 - Crait + Müller

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Stanislas LAMI (1858-1944) Première faute Épreuve en terre cuite. Signé «?S.t. LAMI?» sur la base. H. 50 cm Plus largement connu pour sa magistrale œuvre littéraire, Stanislas Lami est un artiste autant qu’un amateur érudit. Fils du sculpteur Alphonse Lami, petit-fils du peintre néo-classique Bidauld, gendre du marchand d’art Charles Sedelmeye, il rédige tout au long de sa carrière, sur une quarantaine d’années, ses fameux dictionnaires des sculpteurs de l’École française, il expose aussi régulièrement au Salon des Artistes français entre 1882 et 1942. Notre épreuve en terre cuite est une réduction de son marbre intitulé Première Faute qui lui a valu la seconde médaille au Salon de 1891. L’œuvre représente une jeune femme agenouillée, les bras couvrant pudiquement son visage aux yeux fermés. À l’aube du XXe siècle, cette élégante statuette s’inscrit dans le courant symboliste et annonce le mouvement Art nouveau.
Mes ordres d'achat