Lot 50
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR

Louis Marcel BOTINELLY (1883-1962)
La France
Bas-relief en terre cuite.
Signé et daté à gauche «?Ls Bottinelly, 1951?».
Titré au bas France
Usures.
46, 3 x 36 cm

LITTERATURE EN RAPPORT : Laurent Noet, Louis Botinelly, sculpteur provençal, catalogue raisonné, édition Mare et Martin 2006, notre œuvre est répertoriée sous le N°211, p.208 : L’œuvre reprend en bas-relief le motif du buste, également intitulé La France.

aussi bien religieuses que monumentales.
Mes ordres d'achat