Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR

Louis Marcel BOTINELLY (1883-1962)
Femme drapée
Épreuve en plâtre.
Accidents et manques
H. 95 cm

Il pourrait s’agir d’un premier projet du groupe de La loi et la justice protégeant le droit, exécuté en 1933 pour l’annexe du Palais de justice de Marseille.

LITTERATURE EN RAPPORT : Laurent Noet, Louis Botinelly, sculpteur provençal, catalogue raisonné, édition Mare et Martin 2006.

aussi bien religieuses que monumentales.
Mes ordres d'achat