Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR

Louis Marcel BOTINELLY (1883-1962)
Le dresseur d’oursons, 1911
Groupe en plâtre patiné.
Signé et daté «?L. Botinelly? 1911» sur le rocher.
Titré sur le devant.
Accidents et restaurations.
H. 83 x L. 43 x l. 32 cm

LITTERATURE EN RAPPORT?: Laurent Noet, Louis Botinelly, sculpteur provençal, catalogue raisonné, édition Mare et Martin, 2006. Un modèle similaire répertorié sous le N°10, p.73.

aussi bien religieuses que monumentales.
Mes ordres d'achat