Lot 20
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR

Jef LAMBEAUX (1852-1908)
Lutteur
Bronze à patine brune nuancée de vert.
Signé «?Jef Lambeaux?» sur l’épaule droite.
H. totale 53 cm, sur un piédouche en marbre (H. 13 cm)

Il s’agit de la tête de l’un des personnage du groupe Les lutteurs de 1895. Le groupe entier est conservé au musée d’Ixelles et une grande version en bronze est conservée au musée de la sculpture en plein air de Middelheim (commune d’Anvers).
Mes ordres d'achat