Epingle de chignon dite ‘’fleur de tête’’... - Lot 243 - Crait + Müller

Lot 243
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Epingle de chignon dite ‘’fleur de tête’’ en argent, agrémentée de deux perles en corail, et surmontée d’un motif en jade-néphrite en forme de papillon ajouré de motifs de sauwastikas. Petit manque au jade, déformations à l’épingle. Chine, vers 1900. H. épingle 15,5 cm ; dimensions papillon 7,5 x 4 cm. Poids brut : 20 g
Mes ordres d'achat