Lot 88
4 000 - 6 000 €
Résultat : 4 000 €

Bracelet en or jaune, 18k 750‰, articulé d’éléments entrelacés décorés d’émail de couleur verte et de demi-perles fines, au centre est sertie une émeraude de forme rectangulaire taillée à degrés. Fermoir à cliquet et crémaillère, muni d’une chaînette de sécurité. Dans son écrin en velours beige et maroquin, chiffré L. D. Accident.
Travail XIXe siècle.
D. intérieur de 5,50 à 5,80 cm Poids brut 47,90 g
Rapport du Laboratoire CARAT GEM LAB n° CGL19453 d’avril 2019 indiquant :
Masse estimée : 2,50 carats
Forme : rectangulaire à pans coupés/octogonale
Dimensions environ : 8,80 x 8,20 x 5 mm
Couleur : vert intense
Identification : émeraude / variété de béryl d’origine naturelle
Imprégnation mineure constatée
Provenance : Colombie
Mes ordres d'achat