Paul DUBOIS (1827-1905) Jeanne d’Arc Statuette... - Lot 335 - Crait + Müller

Lot 335
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Paul DUBOIS (1827-1905) Jeanne d’Arc Statuette équestre en bronze à patine brune. Signé P. Dubois sur la terrasse. Porte la marque du fondeur Barbedienne. Annoté, incisé sur la terrasse “Maman à sa fille 22 juin 1910”. 58 x 40 x 16 cm Cette statuette équestre est une réduction du monument inauguré en 1896 à Reims. Ce monument a eu à l’époque un important succès et valut à Dubois d’être décoré de la Légion d’honneur. Des répliques en bronze de ce monument se trouvent aujourd’hui à Paris (place Saint-Augustin) et à Nogent-sur-Seine.
Mes ordres d'achat