LOCMARIA, XVIIIe siècle LANTERNE PORTATIVE... - Lot 276 - Crait + Müller

Lot 276
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
LOCMARIA, XVIIIe siècle LANTERNE PORTATIVE en faïence munie d’une anse à décor polychrome sur un côté d’un homme grotesque portant dans un panier un canard et sur l’autre face d’un évêque debout appuyé sur une table avec encrier recevant d’une main paternelle des indulgences en forme de pièces d’or. Le dessus ajouré, enroulement et peignés en camaïeu bleu sur l’anse, filets jaune, bleu et rouge ourlé sur les bords. Manque la fermeture H. 14 cm ÉTAT : réparé Nous remercions Mme Chantal Soudée Lacombe pour l’attribution à Locmaria.
Mes ordres d'achat